“Le risposte migliori sono sempre quelle che trasformano le parole in fatti concreti. Consegnate le liste, con orgoglio presento i candidati della mia lista e delle forze politiche e civiche che mi sostengono. L’alternativa resta coerente all’idea di trasparenza, concretezza, novità”. E’ il commento della candidata Sindaco di Torremaggiore per il centrodestra, Margherita Di Pumpo, alla consegna delle liste dei candidati consiglieri comunali alle elezioni amministrative dei prossimi 8 e 9 giugno. La coalizione del centrodestra è composta da Fratelli d’Italia, Forza Italia, LiberaMente per Torremaggiore-Margherita Di Pumpo Sindaco e Per Torremaggiore.
Domani, domenica 12 maggio, presentazione dei candidati consiglieri comunali in piazza della Repubblica alle ore 20.
Di seguito l’elenco di tutti i candidati consiglieri comunali delle 4 liste che compongono la coalizione di centrodestra a sostegno di Margherita Di Pumpo Sindaco
LiberaMente per Torremaggiore-Margherita Di Pumpo Sindaco
Begalli Romina Raffaella, laureanda
Campanella Carla, insegnante
Celozzi Anna Maria, casalinga
Ciarfaglia Luigi, laureato Scienze Motorie
De Leo Pietro, dipendente Ministero Difesa
Di Noia Vincenzo, ingegnere
Fiorentino Vincenzo, enologo
Lamedica Michele, operaio specializzato
Leone Franco, agricoltore
Maiellaro Gabriella, ragioniera
Martellucci Massimiliana, impiegata
Matullo Antonio, operaio specializzato
Petrone Carmine, ragioniere
Romano Gianfranco, avvocato
Rubino Giuseppina, casalinga
Vasciarelli Liliana, casalinga
Per Torremaggiore
Pagliaro Ida, casalinga
Mansueto Teodora, commerciante
Lamorgese Antonio, lavoratore dipendente
Acquafresca Luigi, infermiere/psicologo
Rubino Fernando, commerciante
Bombino Patrizia, casalinga
Cristofaro Chiara Pia, studentessa Professioni Sanitarie
Testa Angela, studentessa
Scarlato Tania, infermiera
Balsamo Anna, lavoratore dipendente
Raimondo Claudio, commerciante
Lombardi Martina, imprenditrice
Corsaro Marianna, casalinga
Galietti Massimiliano, bracciante agricolo
Gildone Sergio, lavoratore dipendente
Gildone Alessia, ragioniera
Fratelli d’Italia
Giovanna Bertrando, laureata Scienze della Formazione e Educazione
Francesco Cocomazzi, odontotecnico
Tonia Costrino, casalinga
Mattia D’Ippolito, ragioniera
Michele Di Virgilio, dipendente Asl in comando c/o Regione Puglia
Felicetta Maria Gallo, insegnante
Mariangela Gallo, laureata Scienze Pedagogiche e Educative
Anna Lamedica, laureata Economia e Commercio
Giuliano Lamedica, impiegato amministrativo
Giuseppina Lotito, direttore servizi generali e amministrativi
Marika Manna, dipendente Ministero della Difesa
Veronica Piccolantonio, commercialista
Michele Piergiovanni, operaio specializzato
Andrea Pironti, operatore socio sanitario
Umberto Pio Rummo, imprenditore
Anna Testa, casalinga
Forza Italia
Maria Giuseppina (detta Mariapina) Zifaro – Insegnante in pensione
Francesco Garofalo – Sottoufficiale Esercito Italiano
Matteo De Simone – Medico Chirurgo
Giovanni Alfonzo – Imprenditore
Eleonora Bellantuono – qualifica di Operatore Socio Sanitario
Roberto Celeste – Funzionario amministrativo
Mariacristina Cordone – Insegnante
Giovanna Libera Custodero – Imprenditrice settore ristorazione
Pierluigi Di Pumpo – Infermiere professionale
Raffaele Di Saia – Impiegato Ministero degli Interni
Filomena (detta Filena) Galano – Casalinga
Salvatore Manna – Dipendente Ministero della Difesa
Filippo Ricci – Infermiere professionale
Domenico Samale – Operaio
Maria Grazia Santobuono – Casalinga
Mariarosa Spaccavento – Casalinga